Les commissions

La commune compte 17 commissions :

Urbanisme

Responsable animatrice :
Nathalie TOURNIER.
Membres :
Anna Maria DUFRESNE,
Agnès BIGOT,
Marie-Béatrice PAYET,
Sébastien TEPPE.


Animation

Responsable animateur :
Joseph POLONIA.
Membres :
Corinne WEBER,
Geoffroy VARLET,
François GABILLET,
Dominique BOYER.


Associations

Responsable animateur :
Sébastien TEPPE.
Membres :
Noëlle MARMIER,
Joseph POLONIA.


Communication

Responsable animateur :
Geoffroy VARLET.
Membres :
Corinne WEBER,
Dominique BOYER,
Marie-Béatrice PAYET,
Noëlle MARMIER.


Voirie, Assainissement et Cimetière

Responsable animateur :
Joseph POLONIA.
Membres :
Pierre GONNARD,
Agnès BIGOT,
Sébastien TEPPE,
Céline VERNUSSE.


Pompiers

Responsable animateur :
Pierre GONNARD.
Membres :
Anna Maria DUFRESNE,
Dominique BOYER.


Affaires scolaires

Responsable animatrice :
Noëlle MARMIER.
Membres :
Dominique BOYER
Céline VERNUSSE,
Corinne WEBER,
Pierre-Olivier CONTASSOT.


Appel d’offres et Marché public

Titulaires :
Dominique BOYER,
Agnès BIGOT,
Sébastien TEPPE,
Marie-Béatrice PAYET.
Suppléants :
Geoffroy VARLET,
François GABILLET,
Nathalie TOURNIER,
Pierre-Olivier CONTASSOT.


Comité Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membres :
Dominique BOYER,
Anna Maria DUFRESNE,
Céline VERNUSSE,
Noëlle MARMIER,
Corinne WEBER,
Agnès BIGOT.
Membres hors conseil :
Michel CHAVY,
André TATON,
Claudine TROUWAERT,
Martine HAAR,
Nicole MILLON,
Fernand ACHAINTRE.


Finances

Responsable animateur :
Dominique BOYER.
Membres :
Agnès BIGOT,
Pierre-Olivier CONTASSOT,
Anna Maria DUFRESNE,
Eric DREYFUS,
François GABILLET,
Pierre GONNARD,
Noëlle MARMIER,
Marie-Béatrice PAYET,
Joseph POLONIA,
Sébastien TEPPE,
Nathalie TOURNIER,
Geoffroy VARLET,
Céline VERNUSSE,
Corinne WEBER.


Défense

Correspondant :
Sébastien TEPPE.


Elections

Responsable animatrice :
Noëlle MARMIER.
Membres hors conseil :
Sylvie GELET,
Laurent REYMOND.


Environnement

Responsable animatrice :
Corinne WEBER.
Membres :
Joseph POLONIA,
Nathalie TOURNIER,
François GABILLET,
Pierre-Olivier CONTASSOT,
Agnès BIGOT.


Projets

Responsable animateur :
Geoffroy VARLET.
Membres :
Dominique BOYER,
Anna Maria DUFRESNE,
Nathalie TOURNIER,
Pierre GONNARD,
Corinne WEBER.


Fleurissement

Responsable animatrice :
Noëlle MARMIER.
Membres :
Sébastien TEPPE,
Pierre GONNARD.
Membres hors conseil :
Olga TEPPE,
Nicole MILLON,
Roger L’ORPHELIN,
Pauline BERNOLLIN.


Comités de quartier

Co-responsables animatrices :
Anna Maria DUFRESNE,
Corinne WEBER.
Membre :
Geoffroy VARLET.


Patrimoine & Eglise :

Responsable animatrice :
Céline VERNUSSE.
Membre :
Noëlle MARMIER.